Документ, который свидетельствует о том, что гражданин способен выполнять определенную работу и не представляет опасности для окружающих, называется санитарной книжкой. Она оформляется после прохождения обследования. Контролирующими органами обязательно проверяется наличие медицинских книжек, а нарушение правил в этой области наказывается штрафом, который зависит от состава нарушения и наказываемого лица. Попробуем разобраться,  какие штрафы действуют в 2023 году. 

Что сказано в законе

Сотрудники, занятые в пищевой промышленности, общественном питании и торговле, медицинских учреждениях и работе с детьми, должны проходить осмотры в соответствии с требованиями, установленными статьей 213 ТК РФ. В приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н указан полный перечень лиц, подвергающихся медосмотрам, и обозначены конкретные исследования, которые они должны пройти. Санкции за отсутствие санкнижки зависят от субъекта РФ и могут достигать 80 000 рублей для юридических лиц. Размер штрафа для гражданских – меньше, около 20 000 рублей.

Информация о результатах осмотров должна быть внесена в индивидуальные медицинские документы в соответствии с ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ. Если этот документ не предоставлен, это свидетельствует о несоблюдении законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и потенциальной опасности услуг или товаров для потребителей. Оба эти обстоятельства могут стать основанием для административных правонарушений. Размер санкции будет зависеть от квалификации случая и решения контролирующего органа. 

Меры наказания за отсутствие документа

Отсутствие документа о прохождении медицинского осмотра может привести к серьезным последствиям как для работника, так и для работодателя. Сотрудник может понести дисциплинарную ответственность в соответствии с правилами Трудового кодекса и внутренними отношениями с работодателем. Вероятно применение дисциплинарных взысканий.

Отсутствие медицинской книжки также может привести к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ. Эта статья используется при фиксации нарушений норм законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Штраф за отсутствие медкнижки у работника может составлять от 100 до 20 000 рублей, в зависимости от ситуации. Отсутствие медицинской книжки может повлиять на здоровье других работников и клиентов, с которыми взаимодействует работник. Осмотр необходим для выявления возможных заболеваний, которые могут быть переданы другим людям. 

Несоблюдение санитарных норм является серьезной проблемой, которая может привести к негативным последствиям для потребителей. Чтобы предотвратить такие ситуации, работодатели должны соблюдать все необходимые требования и оформлять все документы. В случае невыполнения этих требований, работодатель может быть подвержен административной приостановке деятельности.

Одним из примеров санкций за неоформление необходимых документов является применение статьи 14.4 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере до 50 000 рублей, но и это не самое серьезное наказание. Статья 236 УК РФ предусматривает уголовную ответственность в случае несоблюдения санитарных норм, которые привели к ущербу для здоровья третьих лиц. Если несоблюдение санитарных норм приведет к тяжким последствиям, работодатель может быть лишен свободы на срок до 5 лет. 

Размеры штрафов в 2023 году

Отсутствие медицинской книжки может стать серьезной проблемой для сотрудника и компании. Эта ответственность ложится на работника и руководящих лиц. Штрафные санкции за это описаны в ст. 6.3 КоАП РФ. 

Если медицинская книжка отсутствует, то могут быть выписаны два штрафа – один для сотрудника, а другой для предприятия. Это правило распространяется на организации общепита и смежные с ним отрасли. Проблема заключается в том, что работодатели не всегда контролируют наличие документа при приеме на работу или во время трудовой деятельности.

Какие штрафы предусмотрены ст. 6.3 КоАП РФ за отсутствие медицинской книжки:

  1. Физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 1000 рублей. Это может показаться небольшой суммой, но для многих людей и она является значительной.   Если мера финансового наказания применяется неоднократно, штраф может расти. Более того, нарушение обязательств по наличию медицинской книжки может привести к увольнению и утрате дохода. Чтобы избежать неприятностей и сохранить свою работу и доход важно следить за документом,  своевременно проходить профосмотры.
  2. Нарушение санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм может привести к запрету на работу на определенный срок и высоким штрафам. В соответствии со статьей 5.27.1 КоАП, ИП могут быть оштрафованы на сумму до 25 тыс. рублей за допуск к работе сотрудника без обязательного медосмотра. Юридические лица могут быть оштрафованы на  сумму до 130 тыс. рублей. 
  3. За нарушение санитарных норм также могут быть вынесены постановления о запрете деятельности на 90 дней. В случае нарушения ИП и самозанятые могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 1000 рублей, юридические лица – на сумму от 10 до 20 тыс. рублей. 

Такие меры применяются в качестве  предупреждения от проверяющего органа и используются для защиты общества от распространения инфекционных заболеваний и других опасных патологий, передающихся от зараженных лиц к здоровым. 

Меры наказания при использовании поддельных санитарных книжек

Медкнижка – это важный документ строгой отчетности. Она имеет утвержденную форму и подлежит официальному оформлению. Далеко не все понимают важность правильного оформления медицинских бумаг. Подделка медицинской книжки, как и любая фальсификация официальных документов, является серьезным преступлением. Ответственность за отсутствие медицинских документов наступает по ст. 327 УК РФ. 

Проверить наличие фальсифицированных документов может полиция, которая возбуждает уголовное дело, если имеются основания для подозрения в подделке документов. Важно помнить, что оформлять медицинские бумаги вправе только медицинские учреждения, имеющие на это лицензию после проведения медицинского обследования  человека. Несоблюдение этого правила может привести к серьезным последствиям.

Услуги по оформлению медицинских книжек без прохождения осмотров и обследований предоставляют мошенники. Такие действия противоречат действующему законодательству и могут повлечь за собой серьезные последствия. Владельцы поддельных медицинских книжек рискуют попасть под уголовную ответственность и получить штраф до 80 тыс. рублей или быть отправленными на исправительные работы на срок до 480 часов. Также использование подделки может привести к увольнению с работы.