Медкнижка для водителя

Водитель, являющийся сотрудником предприятия или какой-либо организации, предоставляющей услуги перевозки людей или грузов должен  иметь личную медицинскую книжку. В этом документе отражаются сведения о состоянии здоровья человека и подтверждают, что он может управлять транспортом и работать с механизмами без риска для себя и окружающих. Согласно приказа Минсоцразвития человек, имеющий профессию водитель обязан проходить обследование и продлевать медицинскую книжку 1 раз в год. Водители, являющиеся сотрудниками пищевых предприятий, обязаны продлевать документ чаще – 1 раз в полгода. Если сотрудник не предоставит ЛМК в необходимые сроки, он не будет допущен к работе, связано это с тем, что за несоблюдение подобного приказа предусмотрены штрафы. 

Личная медицинская книжка для водителя 

Медицинская книжка – документ, который запрашивают у лиц, работающих с детьми, людьми, продуктами, предоставляют услуги ЖКХ. Обойтись без этого документа не могут и водители-экспедиторы. Для получения ЛМК нужно быть здоровым, не иметь заразных заболеваний и противопоказаний к выполнению профессиональных обязанностей. Человек, желающий получить ЛМК для работы водителем не должен состоять на учете у психиатра или нарколога. 

Медицинская книжка для водителя необходима, поскольку без этого документа невозможно трудоустроиться. Особые требования к оформлению документа предъявляются если человек будет заниматься транспортировкой продуктов питания или питьевой воды. Для получения необходимого документа нужно посетить врачей отдельных специальностей, сдать анализы и пройти инструментальное обследование. 

Получить ЛМК для работы водителем без прохождения медицинского осмотра и сдачи анализов – нельзя. В этом случае документ будет недействительным. Если медицинский документ, подтверждающий состояние здоровья необходим в короткие сроки, нужно обратиться в частные центры.  Все специалисты в организации работают слаженно, потому клиент может получить документ, соответствующий всем нормам, на руки спустя 2-3 дня. 

Что нужно для получения ЛМК водителю 

Для получения личной медицинской книжки водителю или водителю-экспедитору нужно пройти обследование у отдельных врачей, сдать анализы, которые подтвердят, что человек ничем не болеет и может быть допущен к транспортировке отдельной продукции. 

В обязательном порядке необходимо пройти врачей следующих специальностей: 

  • оториноларинголог; 
  • стоматолог; 
  • дерматовенеролог; 
  • офтальмолог;
  • нарколог;
  •  психиатр;
  • терапевт.

 Также необходимо сдать анализы и пройти некоторые инструментальные исследования: 

  • общий анализ крови; 
  • общий анализ мочи; 
  • анализ кала на яйца глист; 
  • анализ крови  на сифилис; 
  • бакпосев на кишечные инфекции;
  • рентгенография или флюорография грудной клетки; 
  • ЭКГ.

Если на должность водителя устраивается женщина, ей придется дополнительно пройти врача-гинеколога. Также женщинам в возрасте до 40 лет следует сделать УЗИ молочных желез. 

В нашей клинике можно посетить врачей всех перечисленных специальностей. Они проведут осмотр, после чего человек сможет сдать необходимые анализы.  Оформить медицинскую книжку могут не только сотрудники, претендующие на вакантную должность водителя, но и представители других профессий. Стоимость медицинского осмотра, необходимого для получения документа следует уточнять у сотрудников центра, она изменяется в зависимости от количества обследований, требуемых для получения документа. 

Срок действия медкнижки для водителя

На основании приказа Минсоцразвития, срок действия личной медицинской книжки для водителя, осуществляющего транспортировку и развоз воды или продуктов питания, составляет не более 1 года. Этот же срок считается нормативным для водителей, занимающихся перевозкой людей. Представители данной профессии обязаны проходить медицинское обследование ежегодно, чтобы получить возможность работать по профессии. 

После получения медкнижки сотрудник передает этот документа на хранение работодателю, который обязан вести журнал учета, контролировать и отслеживать сроки очередного медицинского осмотра сотрудников. О необходимости прохождения очередного обследования работодатель должен  уведомить сотрудников заблаговременно. Сотрудники кадровой службы предприятия или медицинские сотрудники должны сформировать списки, в которых указаны фамилии работников, направленных на осмотр. В связи с этим можно не беспокоиться о риске пропустить срок очередного обследования, эта ответственность возлагается на предприятие. 

Получать ЛМК водителя в частных медицинских центрах довольно удобно. Необходимое обследование проходит быстро, человек не тратит много времени и может забрать заполненный документ спустя 3 дня после прохождения обследования. Получить медкнижку за 1 день невозможно, поскольку требуется время на получение результатов лабораторных проб.