Медкнижка для курьера Яндекса

Медицинская книжка необходима сотрудникам курьерской службы Яндекс Еда, поскольку они контактируют с продуктами питаниями, готовыми блюдами и напитками. Поскольку в этом случае предусмотрен прямой контакт доставщиков с пищевыми продуктами, они обязаны проходить медицинскую  комиссию, как и другие работники заведений общественного питания. ЛМК требуется и водителям транспортных средств, если они участвуют в процессах доставки пищи. Общий перечень требуемых обследований для подобных работников обозначен в нормативных документах профпатологии. Медицинская книжка – обязательный документ, без которого получить доступ к работе невозможно. Если документа нет или срок его действия истек, руководство отстранит сотрудника от выполнения профессиональных обязанностей без сохранения заработной платы. В отдельных случаях курьера могут оштрафовать или уволить с занимаемой должности. 

Нормативная база 

Необходимость получения личной медицинской книжки  регулируется приказом Роспотребнадзора №402 от 20.05.2005 года и Письмом Министерства здравоохранения РФ №1100/2196-0-117. Согласно сведениям, представленным в данных документах медицинскую книжку должны иметь работники служб, обеспечивающих доставку и транспортировку продуктов питания.

Курьеры – сотрудники доставки Яндекс Еда занимаются перевозкой готовых блюд из ресторанов, кафе и других учреждений общественного питания. В качестве упаковки готовой пищи используются специальные контейнеры, термопакеты или термосумки, соответственно, прямой контакт доставщика с пищей исключен. Несмотря на это условие и множество несоответствий, связанных с ним, медицинская книжка курьера требуется для трудоустройства и последующей работы. 

Оформление медицинской книжки 

Санитарная книжка представляет собой личный документ работника, который подтверждает соответствие состояния здоровья сотрудника курьерской службы условиям его профессиональной деятельности. Этот документ является гарантией отсутствия вероятности распространения им опасных заболеваний, а также подтверждает возможность выполнения обязанностей без рисков для собственного здоровья. 

Личную медицинскую книжку запрашивают не только у курьеров Яндекс Еды, занимающихся доставкой готовой продукции питания. Предъявить этот документ также должны водители такси для работы по тарифу Доставка. 

Оформить ЛМК можно в частных и государственных клиниках, имеющих соответствующую лицензию. От типа медицинского учреждения зависят сроки готовности документа. Курьеры Яндекс Еды должны самостоятельно проходить осмотр, контролировать его сроки и производить оплату. Работодатель ничего не компенсирует. Продление ЛМК также обеспечивает сотрудник за свой счет и в свободное от работы время. 

Оформлять медицинскую книжку без посещения специалистов, сдачи необходимых лабораторных анализов и прохождения обследования категорически запрещено. Подобные действия рассматриваются как фальсификация документа, которая карается согласно законам Российской Федерации. Человека, который купил медкнижку, могут наказать по статье 327 УК РФ. Нарушителя, предоставившего незаконный документ, могут оштрафовать или лишить свободы. При получении медкнижки стоит обращать внимание на ее вид. На ней должны быть водяные знаки, печати, голограммы, индивидуальный номер, по которому документ можно найти в едином реестре. 

Необходимые документы

Для получения личной медицинской книжки требуются такие документы:

  • паспорт гражданина РФ; 
  • справка о регистрации по месту проживания – для иностранцев; 
  • фото на документ; 
  • старая личная медицинская книжка;
  • результаты рентгенографии (если обследование пройдено в течение полугода). 

Этапы обследования и получение документа

После подготовки всех перечисленных документов надо действовать по следующему алгоритму: 

  • выбрать клинику и записаться на прием для прохождения комиссии; 
  • пройти осмотр у специалистов; 
  • получить результаты обследования;
  • забрать результаты.

Сроки готовности медицинского документа во многом зависят от типа медицинского учреждения. В лицензированных частных центрах можно получить готовый документ за 2-3 дня. Для получения ЛМК курьер Яндекс Еды должен посетить таких специалистов: 

  • терапевт;
  • отоларинголог; 
  • стоматолог; 
  • дерматолог; 
  • венеролог; 
  • нарколог; 
  • психотерапевт; 
  • гинеколог (для женщин).

Каждый врач выдает заключение с подписью и личной печатью. 

Также необходимо пройти инструментальные обследования и сдать отдельные анализы:  

  • электрокардиограмма; 
  • флюорография или рентген грудной клетки;
  • биохимический анализ крови и мочи; 
  • мазки на гонорею и трихомониаз. 

Для посещения терапевта и других специалистов нужно 2-3 дня. Получить результаты лабораторных и инструментальных исследований можно также за три дня. В соответствии с этими сроками, личная медицинская книжка может быть готова за 3 суток. Обращаться в учреждения, которые гарантируют, что санитарная книжка будет готова за несколько часов, не следует. Чаще всего такие предложения поступают от мошенников, и документ будет недействительным, то есть, не зарегистрирован в Едином реестре. 

Стоимость оформления медицинской книжки курьера Яндекса

Оформление личной медицинской книжки в частных профилактических центрах будет стоить около 2000 рублей. Продление документа, которое проводится 1-2 раза в год обойдется несколько дешевле. Получить санитарную книжку, требуемую для работы в Яндекс Еде, абсолютно бесплатно даже при обращении в государственную клинику не получится. Там придется оплатить стоимость анализов. 

Как часто нужно продлевать медицинскую книжку

В законе установлены определенные сроки продления медицинских книжек, применимые для работников пищевой промышленности и курьеров служб, занимающихся доставкой готовых блюд. Сотрудники данных предприятий должны проходить медицинское освидетельствование 1-2 раз в год.

Произвести продление личной медицинской книжки проще, чем оформить ее первично. Продление обеспечивается быстрее и  стоит дешевле. Примечательно, что продлить ЛМК можно не только в том центре, где была оформлена санкнижка, но и в другом учреждении, имеющем соответствующую лицензию. 

Ответственность за отсутствие медицинской книжки 

Ответственность за наличие личной медицинской книжки у сотрудников, работающие с продуктами питания возлагается не только на самих работников, но и на руководство предприятия. В связи с этим работодатели стараются максимально контролировать сроки прохождения осмотра сотрудников. Корпорация Яндекс просит своих курьеров периодически загружать в приложение сканы документов для проведения плановых проверок. Если игнорировать подобные  требования, сотрудники Яндекс Еды и Яндекс Такси не смогут брать заказы. 

Все  предприятия 1 раз в год (иногда несколько чаще) проходят проверку на предмет соответствия установленным требованиям и санитарно-гигиеническим нормам. Штрафы за отсутствие ЛМК у сотрудников можно получить от сотрудников МВД, СЭС прокуратуры, трудовой инспекции, Роспотребнадзора. Наказания довольно строгие. За халатность могут не только оштрафовать, но и арестовать на срок до 90 суток. Если несоответствие требования закона приведет к развитию заболеваний у населения или гибели людей из-за инфекции, возможна уголовная ответственность.